Поддельное платёжное поручение

Высший арбитражный суд продолжает нас удивлять и несколько настораживать своим решениями, вынесенными по самому широкому спектру дел.

На сей раз объектом внимания для него стало дело по требованию о возврате ущерба банком, который перечислил денежные средства клиента по поддельному платёжному поручению. (Постановление Президиума ВАС № 6118/2013 от 08.10.2013 г.)

Суть дела: в банк поступило платёжное поручение от клиента об оплате денежных средств контрагенту. Банк поручение исполнил, поскольку никаких подозрений у него поступившие платёжные документы не вызвали.

Через некоторое время в банк с претензией обратился клиент, который утверждал, что никаких платёжных поручений банку не давал, представленные же документы подделаны. Было возбуждено уголовное дело, в рамках которого факт подделки поручения был подтверждён.

Клиент обратился в арбитражный суд с иском о взыскании ущерба к банку, поскольку считал, что банк был не вправе перечислять денежные средства по поддельному поручению.

Суд первой инстанции иск удовлетворил, однако апелляция данное решение отменила, отказав клиенту в иске. В кассации решение апелляции было отменено и подтверждено решение суда первой инстанции.

ВАС отменил решения суда первой и кассационной инстанции, указав следующее:

Первое и самое главное – если не доказана связь убытков и правонарушения, то взыскания убытков не может быть и объяснил свою позицию следующим: между клиентом и контрагентом, в пользу которого были перечислены деньги, были длительные договорные отношения, в рамках которого клиент и ранее перечислял оплату. Оплата, которая была произведена по спорному делу, гасила долг, который клиент имел перед контрагентом за поставленный товар, то есть клиент фактически никакого ущерба не понёс, а лишь исполнил таким оригинальным путём свои обязательства по делу.

Кроме того, ВАС указал, что экспертиза по уголовному делу не отвечает критериям относимости к данному делу, поскольку была проведена не по карточке образцов подписи в банке, а по другим документам.

Таким образом, мы имеем очень интересное дело, с весьма нестандартным подходом – что даже если деньги и были списаны с вашего счёта по поддельным документам, но их заплатили в оплату товара, то вы можете и не вернуть свои денежки обратно. Суд может решить, что вы обязаны эти деньги уплатить контрагенту, даже если контрагент поставил некачественный товар или работы выполнил плохо.

Данное дело ещё раз говорит – работать надо с осторожностью и проверять всё и вся.

А. Полищук