Верховный суд на стороне человека

Все уже привыкли, что судебная машина работает только в пользу государства. Подавать иски и жалобы в отношении приставов, налоговой, полиции стало бессмысленной тратой времени, поскольку суд найдёт миллион оправданий бездеятельности или напротив, чрезмерной активности работников государственных институтов.

Однако Верховный суд держит нос по ветру и 05 февраля 2019 года отменил решение Мещанского районного суда г. Москвы и апелляционное определение Московского городского суда об отказе в иске гражданки В. к Федеральной службе судебных приставов и Министерству финансов о возмещении ущерба и компенсации морального вреда, причинённых бездействием судебного пристава-исполнителя, который, получив в августе исполнительный лист и возбудив исполнительное производство, в течение полугода ничего не делал и позволил должнику – компании вывести с банковского счёта 2,5 миллиона рублей, которые находились на счёте в момент подачи исполнительного листа.

В обоснование решения Верховный суд указал:

на протяжении пяти месяцев с момента возбуждения исполнительного производства должник обладал денежными средствами, на которые могло быть обращено взыскание, однако судебный пристав-исполнитель не совершил необходимые действия, направленные на обращение взыскания на эти денежные средства.

Также суд не учел, что само по себе продолжение исполнительного производства не является препятствием для возмещения убытков, причинённых взыскателю бездействием судебного пристава-исполнителя.

Суд должен установить, имеется ли иное имущество, обращение взыскания на которое позволило бы в разумный срок удовлетворить требования взыскателя. При этом обязанность по доказыванию наличия такого имущества возлагается на судебного пристава-исполнителя.

Между тем суд первой инстанции, распределив бремя доказывания в нарушение указанных выше разъяснений Верховного Суда Российской Федерации, неправомерно возложил на истца обязанность доказать невозможность исполнения решения суда.

Надеюсь, что таковая позиция Верховного суда будет последовательной и тогда практика наказания нерадивых и ленивых государственных служащих заставит работать госаппарат эффективнее.

Алексей Полищук