Договор услуг в трудовой

Налоговая инспекция провела проверку деятельности организации и доначислила налог на добавленную стоимость и налог на доходы физических лиц, поскольку сочла, что организация работала с индивидуальными предпринимателями по договорам гражданско-правового характера специально, чтобы занизить налоговую базу и получить необоснованную выгоду по налогам.

При этом индивидуальные предприниматели работали в Обществе и выполняли трудовые функции.

Не согласившись с выводами налоговой инспекции, индивидуальные предприниматели обратились в суд. В обоснование указали, что доначисление НДФЛ и НДС по их доходам ведёт к двойному налогообложению. Также ИП посчитали, что инспекция неправомерно переквалифицировала их гражданско-правовые договоры с компанией на трудовые.

Суд отказал предпринимателям, указав, что договоры об оказании услуг, которые организация заключила с индивидуальными предпринимателями, фактически трудовые.

Так, заявители работали в организации по договорам, непосредственным заказчиком услуг выступал работодатель, а местом оказания услуг являлся офис работодателя.

Согласно выпискам по расчётным счетам, ИП не оплачивали аренду помещений, техники и другого оборудования. Материалы дела также подтверждают, что работники находились на территории организации 40 часов в неделю и выполняли должностные обязанности. При этом организация ежемесячно выплачивала индивидуальным предпринимателям денежное вознаграждение, вне зависимости от объёма выполненных работ и составления подтверждающих документов.

Суд указал, что налоговая инспекция вправе самостоятельно изменять юридическую квалификацию сделок, если неправильная оценка налогоплательщиком привела к неполной уплате налогов.

Довод о двойном налогообложении ИП отвергнут судом, поскольку налоги доначислены организации-работодателю, а не ИП.

Верховный суд, в который обратились с жалобой ИП на решения судов, отказал в передаче дела на рассмотрение кассационной инстанции.

Алексей Полищук