Работа в ИП и микропредприятиях

Верховный суд выпустил Постановление Пленума № 15 от 29 мая 2018 года. В Постановлении рассматриваются вопросы регулирования трудовых отношений между работником, с одной стороны, и микропредприятиями, индивидуальными предпринимателями, с другой.

К микропредприятиям, по мнению Верховного суда, относятся субъекты малого предпринимательства - хозяйственные общества, хозяйственные партнерства, производственные кооперативы, потребительские кооперативы, крестьянские/фермерские хозяйства и ИП, соответствующие условиям, установленным Федеральным законом "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" и сведения о которых внесены в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства по категории микропредприятий.

Такие работодатели могут не разрабатывать никаких локальных нормативных актов - правил внутреннего трудового распорядка, положения об оплате труда, положения о премировании, графика сменности. Вместо этого работодатель может воспользоваться трудовым договором, составленным на основе типового договора, утверждённого Постановлением Правительства России № 858 от 27 августа 2016 года.

Сказано, что если даже трудовой договор заключён с физическим лицом, которое осуществляет предпринимательскую и профессиональную деятельность в нарушение требований федеральных законов без государственной регистрации или лицензирования, то такие физические лица несут обязанности, возложенные Трудовым кодексом на работодателей - индивидуальных предпринимателей,

По общему правилу иски работников могут быть поданы в суд по месту нахождения работодателя или по месту жительства работника.

Алексей Полищук