Овердрафт без согласия клиента

Любопытная ситуация случилась с гражданином П. в ходе исполнительного производства по взысканию с него 60 тысяч рублей.

У П. оформлена дебетовая карта в Сбербанке. Банк получил от судебного пристава – исполнителя постановление о взыскании со счетов и карт должника долга. После чего, не долго думая, перевёл на счёт П. 60 000 рублей в качестве овердрафтного кредита, которые заплатил приставу.

П. не понял, откуда у него возник кредит, о выдаче которого банк не просил, гасить возникший кредит отказался, мотивируя это отсутствием согласия на предоставление овердрафта по дебетовой карте.

Банк пошёл в суд, который в иске отказал. Однако в апелляции банку удалось склонить судей на сторону и коллегия решила взыскать с П. деньги, поскольку по их мнению, овердрафт не предусматривал отдельного согласия клиента, а следовательно платить долг и проценты по нему П. обязан.

Дело дошло до Верховного суда, который определение апелляционного суда отменил, указав:

когда на счёте у клиента нет денег, банк вправе не исполнять постановление пристава. Кредитовать клиента по усмотрению банка нельзя. Любой кредит оформляется договором в письменной форме, а овердрафт предусматривается в договоре банковского счета. В рассмотренном деле договор этого не предусматривал, а следовательно, взыскание процентов по кредитному договору не допустимо.

Представляется, что максимум, на что может рассчитывать банк, это на взыскание неосновательного обогащения с П.

Алексей Полищук