Отмена доверенности через нотариуса

С доверенностями на право представлять интересы доверителя в различных жизненных ситуациях и по вопросам всё сложно. Иногда доверяют людям, которым нельзя доверить даже ручку подержать, а не то, что распоряжение имуществом.

Для оперативного решения этой проблемы Гражданский кодекс предусматривает действие – отмену доверенности. Доверитель, то есть человек, выдавший доверенность другому лицу, в любой момент может доверенность отменить. Для этого необходимо подать заявлению нотариусу, который выполнит необходимые процессуальные действия по отмене и разместит сведения об отмене доверенности в единой информационной системе нотариата.

Сейчас в Государственной Думе рассматривается проект изменений в закон о нотариате и Гражданский кодекс о возможности отмены доверенности удалённо, посредством направления нотариусу заявления онлайн, идентификация заявителя будет идти через госуслуги. В таком случае нотариус отменит доверенность и выложит сведения об отмене в информационную систему для общего сведения.

Алексей Полищук