Судебные издержки с госоргана

Занятная история, абсолютно в духе современной России, приключилась с гражданином Рейнхиммелем, который с истинно немецкой педантичностью довёл вопрос взыскания судебных издержек с государственного органа до конца.

Дело было так: Рейнхиммель обратился в суд с административным иском о признании действий отдела Министерства внутренних дел незаконными. Суд согласился с доводами истца, при этом Рейнхиммелю выдали исполнительный лист на компенсацию судебных издержек с отдела МВД.

Однако в казначействе истцу во взыскании денег отказали, указав, что у отдела полиции нет лицевого счёта и взыскивать не с чего.

Рейнхиммель пошёл в суд с просьбой взыскать деньги с вышестоящего управления внутренних дел, однако суды отказали, сославшись на невозможность замены ответчика на стадии исполнения судебного решения.

Тогда Рейнхиммель обратился в Конституционный суд, который (внезапно) прислушался к доводам гражданина и 15 июля 2021 в Постановлении № 37-П решил: суды обязаны по заявлению взыскателя привлекать к субсидиарной ответственности вышестоящий госорган, у которого открыт лицевой счет в органах Казначейства.

Алексей Полищук