Отстранение от работы

Роструд разъясняет, в каких случаях надлежит отстранять работников от работы:

Вопрос: у врача истёк срок аккредитации. Нужно ли медицинского работника отстранять от работы, и на какой срок?

Ответ: из письма Минздрава России от 20.07.2017 № 16-5/10/2-4889 «О допуске специалистов к осуществлению медицинской или фармацевтической деятельности» следует, что к осуществлению медицинской или фармацевтической деятельности в Российской Федерации допускаются лица, успешно прошедшие процедуру аккредитации специалиста, в соответствии с частью 1 и частью 2 статьи 69 Федерального закона № 323-ФЗ.

Таким образом, до получения работником документа о прохождении первичной или периодической аккредитации работодатель не вправе допускать врача к работе.

Отстранение от работы в связи с непрохождением психологического освидетельствования.

Вопрос: Сотрудница работает учителем русского языка и литературы в общеобразовательной школе. На днях директор школы сообщил, что педагоги обязаны пройти психологическое обследование раз в 5 лет. Кто не пройдет данное обследование, будет отстранен от работы. Обязана ли сотрудница проходить это обследование?

Ответ:

Педагогическая деятельность в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, относится к видам деятельности, при осуществлении которых проводится психиатрическое освидетельствование (п. 8 Приложения № 2 «Виды деятельности, при осуществлении которых проводится психиатрическое освидетельствование» к приказу Минздрава России от 20 мая 2022 г. № 342н «Об утверждении порядка прохождения обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, его периодичности, а также видов деятельности, при осуществлении которых проводится психиатрическое освидетельствование»).

Учитель русского языка и литературы в общеобразовательной школе обязан пройти психиатрическое освидетельствование, в противном случае отстраняется от работы.

В ответе Роструда ошибка – вопрос задан о психологическом обследования учителя, а в ответе речь идёт о психиатрическом обследовании, а это разные виды.

Посему правильный ответ будет – при непрохождении психологического обследования отстранять педагога нельзя.

Алексей Полищук