О кадастровой стоимости земли

В настоящее время на Руси налог на землю исчисляется, исходя из кадастровой стоимости земель разных категорий. На заре кадастрового дела в России кадастровую стоимость земли исчисляли как Бог на душу положит, а Бог в данном случае весьма широко смотрел на ситуацию. В частности, в моей практике был случай, когда в г. Чите кадастровая стоимость земельного участка превышала его фактическую рыночную стоимость в 10 раз, что соответственно влекло практическую невозможность продажи этой земли, поскольку налог на землю получался астрономических размеров.

Однако в настоящее время есть возможность для владельцев земли, кто считает,что кадастровая стоимость значительно превышает её реальную стоимость, обратиться в суд с иском об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости. Возможности для этого открыло Постановление Президиума ВАС РФ от 28.06.2011 N 913/11 по делу N А27-4849/2010, в результате применения которого возникла достаточно широкая судебная практика по данному вопросу. 

Понятно, что в данном случае этот вопрос больше волнует юридические лица, в собственности которых находятся большие участки земли, но и владельцам небольших участков тоже стоило бы задуматься о своих налогах.

Алексей Полищук