Закон о кадастровой оценке

С 01 января 2017 года вступает в силу закон о кадастровой оценке объектов недвижимости. Увеличение налога на недвижимость в несколько раз решили продолжать и всемерно поддерживать.

В законе дано определение кадастровой оценки, которая представляет собой совокупность процедур, направленных на определение кадастровой стоимости объекта недвижимости для целей налогообложения (и иных предусмотренных законодательством целей), в том числе, на основе рыночной и иной информации, связанной с экономическими характеристиками использования объекта.

Кадастровую оценку будет проводить не чаще одного раза в три года, а в Москве, Санкт – Петербурге, Севастополе – раз в два года бюджетное учреждение, созданное решением субъекта России.

Оценка будет определяться на основании методических указаний с составлением отчёта. После чего результаты оценки утверждаются и вносятся в единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

Результаты оценки можно оспорить в специальной комиссии, либо в суде, при обжаловании в суде предварительное оспаривание в комиссии не обязательно.

То есть, кадастровую оценку будут повышать раз в три года, так что повышение налога на имущество будет постоянным и последовательным.

А. Полищук