Интересное решение ВАСа

Президиум Высшего арбитражного суда России вынес любопытное постановление по делу о взыскании страхового возмещения по иску арбитражного управляющего к страховой компании за уже понесенные расходы по возмещению ущерба. 

Суть дела - арбитражный управляющий застраховал свою ответственность в страховой компании в части возможного причинения ущерба третьим лицам. Это является его обязанностью по закону "О несостоятельности (банкротстве)".

По договору страхования потерпевшие от неквалифицированных действий управляющего третьи лица могут получить возмещение по данной страховке, причем возмещение выдается не страхователю (управляющему), а непосредственно пострадавшим от его действий (по аналогии с ОСАГО, где водитель также страхует свою ответственность, но платят потерпевшему от его действий).

Особенностью этого спора было то, что управляющий уже из своих средств оплатил ущерб третьему лицу и обратился за возмещением своих затрат.

Суд первой инстанции в иске управляющего отказал, апелляция решение суда отменила и иск удовлетворила, федеральный арбитражный суд отменил постановление апелляции и оставил в силе решение суда первой инстанции. Получились этакие качели и дабы эти качели не нарушали стройную и гармоничную картину единообразия судебной практики, ВАС принял волевое решение качели остановить и придать всему делу законченность.

Президиум ВАС решил, что коль скоро управляющий из своих средств компенсировал третьему лицу убытки от своих действий, ответственность за которые была застрахована в страховой компании, он имеет право требовать со страховой компании возмещение своих расходов за счёт страхового возмещения.

Хорошее дело и хорошее решение ВАСа.

А. Полищук