Наказание за двойное опьянение

Верховный суд России в Обзоре судебной практики за третий квартал 2013 г. объяснил некоторые неясности в части взыскания неустойки со страховых компаний за несвоевременную оплату страхового возмещения. 

По мнению ВС, взаимоотношения между страховой компанией и потребителем распространяются положения Закона "О защите прав потребителей", который предусматривает в том числе и начисление неустойки в виде 3% от цены услуги за каждый день просрочки. Однако данная неустойка должна начисляться лишь на размер страховой премии, которую уплатил потребитель, а не на страховое возмещение.

На размер страхового возмещения, в случае его просрочки, по мнению Верховного суда, могут начисляться лишь проценты за пользование чужими денежными средствами, с момента просрочки, по правилам ст. 395 Гражданского кодекса.

Кроме того, в данном обзоре водителей наверняка заинтересует трактовка ст. 12.8. Кодекса об административных правонарушениях России, которая предусматривает наказание за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

Верховный суд решил разъяснить, когда следует применять ст. 12.8. п. 3, которая предусматривает назначение наказание для пьяного водителя, который ранее был лишён права управлять транспортным средством, а когда ст. 12.8. п. 4, которая предусматривает то же самое, но за повторное совершение - то есть, если раньше уже попался по пьянке и снова залетел.

Суть тут в том, что наказание по п. 3 - или арест от десяти до пятнадцати суток, либо штраф в 30 000 рублей, а по п. 4 - штраф в 50 000 руб. с лишением прав на три года. Понятно, что пункт 3 много гуманнее.

Верховный суд указал, что по п. 3 можно привлекать к административной ответственности, если лицо было лишено права управления по другим основаниям, а не за пьянку.

По пункту 4 необходимо привлекать в случае, когда лицо, уже привлечённое к административной ответственности за управление в пьяном виде, совершает это же правонарушение второй раз, так и когда лицо уже отбыло назначенное административное наказание, однако с момента исполнения постановления по делу не истёк один год.

Водители, излишне говорить, что лучше вообще не употреблять за рулём, но имейте в виду, что повторное попадание в пьяном виде грозит вашему кошельку значительно больше.

 А. Полищук