Обязательность подписи в векселе

Продолжаем обзор интересных дел, которые рассматриваются Высшим арбитражным судом.

На сей раз в поле зрения ВАСа попало дело по вопросу о том, можно ли считать действительными векселя, не подписанные векселедателем, а имеющие факсимиле подписи?

Кратко суть дела – в 2008 г. строительная компания решила строить коттеджи и под это дело стала собирать деньги от инвесторов. Договоры инвестирования, подряда и прочие мудрёные бумаги составлять не стали, решив обойтись выдачей инвесторам векселей, которые по своей сути являются долговыми расписками.

В дальнейшем всё случилось по обычному российскому сценарию – строители всех кинули, ничего не построили и деньги по векселям не отдали.

Обманутые инвесторы пошли в арбитражный суд за признанием строительной компании банкротом и предъявили в качестве прав на имущество свои векселя. Особенностью этих векселей было то, что они не были подписаны рукой руководителя фирмы с помощью авторучки, а на них были проставлены факсимиле его подписи. Факсимиле, кто не знает, это оттиск подписи лица на резиновой подушке, с помощью которого можно быстро проставить как бы подписи на куче документов.

Арбитражный суд Московской области, а затем и апелляция и кассация решили, что данные векселя вполне пригодны к «употреблению», то есть подтверждают право инвесторов на свою долю в имуществе фирмы – банкрота.

Однако Высший арбитражный суд внезапно в этом деле решил иначе и указал, что согласно «Положения о простом и переводном векселе», действующем аж с 1937 г., необходимо подписывать вексель непосредственно векселедателю, а не проставлять факсимиле.

Таким образом, оказалось, что из-за небрежности, а может и умышленных действий работников строительной фирмы, масса людей оказалась без подтверждения своих прав на те деньги, что они внесли когда –то на строительство домов.

Мораль тут достаточно простая – внимательно смотрите за любым документом, который вам выдают в фирме, с которой вы заключаете договор. Требуйте в обязательном порядке росписи руководителя в договоре, векселе, долговой расписке, причем желательно в вашем присутствии. В случае, если договор подписывает работник, действующий по доверенности, требуйте представления вам оригинала доверенности и внимательно прочитайте полномочия представителя – может ли он подписывать договор или нет. Хотя бы минимальную гарантию вам это даст на будущее.

А. Полищук