Эксперт по уголовному делу без конкурса

Министерство экономического развития России разрулило сложившуюся коллизию права в части назначения экспертов, переводчиков, педагогов, специалистов при проведении расследования по уголовным делам в связи с введением в действие закона №44 -ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд". 

Дело в том, что закон требует: любое привлечение специалистов, экспертов, переводчиков по уголовному делу нужно проводить через конкурс или иную процедуру, установленную законом. 

Минэкономразвития в своём письме N 4332-ЕЕ/Д28и от 05 марта 2014 г. указало, что поскольку привлечение данных специалистов и организаций направлено на охрану прав и свобод подозреваемых, обвиняемых, то эти работы (услуги) нельзя квалифицировать как необходимые государственные или муниципальные нужды и соответственно, в данном случае нет нужды применять вышеупомянутый закон. 

Не знаю, как вам, а мне понравилось. Изящная, хотя и спорная формулировка письма, поскольку речь в процессе следствия идёт не только о защите прав обвиняемого, сколько о защите прав потерпевших от преступления (ч. 1 п. 1 ст. 6 Уголовно - процессуального кодекса России).

 А. Полищук