Поставка и экспедиция

Очень важное дело № А19-18739/2014 недавно рассматривал Арбитражный суд Восточно – Сибирского округа. Решался вопрос – является ли экспедиция в договоре поставке отдельным договором или поставка включает в себя в том числе и обязанность продавца по доставке товара покупателю или указанным последним лицам.

Как сказали бы во времена моей юности – «с точки зрения банальной эрудиции» и так понятно, что поставка может в себя включать в том числе и доставку груза до покупателя, но это понятно далеко не всем.
Вы спросите – а в чём смысл? Дело в том, что по договору экспедиции предусмотрен укороченный срок исковой давности, в течение которого можно обратиться в суд за защитой своих прав – всего год, в отличии от стандартных трёх лет, предусмотренных общим сроком исковой давности.

Именно этим полезным установлением Гражданского кодекса пыталась воспользоваться компания- покупатель ООО «ПКФ «Лагуна», оспаривая решение Арбитражного суда Иркутской области о взыскании с неё штрафа за сверхнормативный простой вагонов в пользу поставщика.

Однако Арбитражный суд округ согласился с нижестоящими судами и указал:

наличие в договоре поставки соглашения сторон о выплате покупателем поставщику вознаграждения за исполнение обязанности последнего по организации перевозки поставляемого товара и исполнение данного соглашения не влечёт безусловной квалификации сложившихся между контрагентами правоотношений в качестве договора транспортно-экспедиционной деятельности.

То есть, подтвердили очевидное, что в случае заключения договора поставки с обязанностью продавца о доставке груза до покупателя, отдельного договора экспедирования нет, соответственно, оснований для применения сокращённого срока исковой давности также нет.

А. Полищук