Квота на "равшанов и джамшутов"

Министерство труда России решило разрубить узел проблем с трудовыми мигрантами в стране путём издания приказа, в котором будет расписано - кто и каким образом определяет потребность региона в трудовых мигрантах.

С 22 марта 2014 г. вступает в силу приказ № 27н, согласно которого потребность в количестве трудовых мигрантов будет определять высшим должностным лицом субъекта на основании решения межведомственной комиссии, которая будет рассматривать заявки организаций - работодателей. 

 В состав комиссии будут входить ФМС, ФНС, Роструд и еще масса всяких ведомств, которые страшно озабочены трудовыми правами сограждан. 

Для работодателей, жаждущих привлечь Равшанов к труду, обязательно соблюдение некоторых условий, среди которых:

регистрация юридического лица в установленном законом порядке, невозможность привлечения для выполнения работ местной рабочей силы, предоставление работодателем гарантий медицинского и жилищного обеспечения иностранных работников, отсутствие у работодателя проблем в сфере миграционного, трудового, налогового законодательства, соблюдение техники безопасности и прочие требования в этой сфере.

А. Полищук