Расторжение аренды с нерадивым

В жизни хозяйствующих субъектов, одним из видов деятельности которых является сдача в аренду коммерческой недвижимости, бывают ситуации, когда арендатор вдруг перестаёт платить по договору аренды.

В этот момент руководитель арендодателя начинает раздумывать - а не расторгнуть ли договор аренды с нерадивым арендатором и не выставить ли его вон? Арендатор тут делает хитрый ход и долги по аренде погашает и клятвенно заверяет, что более такого не повторится. Тут возникает коллизия - то ли идти в арбитраж с иском о расторжении договора, поскольку не факт, что ситуация с неплатежами не повторится, то ли оставить арендатора на месте - посмотреть на его поведение.

Ранее арбитражные суды отказывали в удовлетворении исков арендодателей о расторжении договора с арендатором по причине невнесения платежей, поскольку существовало письмо ВАСа аж от 1997 г., согласно которого нельзя расторгать аренду в случае, если арендатор устранил все нарушения по договору.

В настоящее время, судебная арбитражная практика изменилась, жить арендодателям стало проще, поскольку Высший арбитражный суд своим Постановлением № 13 от 25 января 2013 г. указал, что расторгнуть договор по причине не внесения арендных платежей в судебном порядке возможно, однако арендодатель должен обратиться в суд с иском в разумный срок. Что такое разумный срок, Постановление ВАС не разъясняет.

Если говорить о разумности в данном случае - то разумнее всего подавать иск о расторжении аренды сразу после истечения срока предупреждения арендатора о необходимости погашения долга.  

Алексей Полищук