Кредитная история

В практике моего бюро кредиты и способы хоть как-то снизить долговую нагрузку по ним занимают почётное третье место после семейных жилищных проблем граждан, обращающихся за правовой помощью.

Одной из существенных проблем сейчас стал вопрос недобросовестных действий работников банков, которые, пользуясь доступом к информации о заёмщиках, оформляют на граждан «липовые» кредиты, а потом представляют ситуацию так, как будто гражданин является неплательщиком. Информация об этом попадает в бюро кредитных историй и у ничего не подозревающего человека возникает проблема в банковском кредитовании.

Данная информация хранится в бюро кредитных историй. Этих бюро не так много и банки, естественно, активно пользуются данной информацией для оценки платёжеспособности заёмщика.

До настоящего времени информация в кредитных историях хранилась только о заёмщиках, но изменения в закон «О кредитных историях», внесенные законом от 28 июня 2014 г., существенно расширили число субъектов, сведения о которых подлежат включению с 01 марта 2015 года.

Теперь банки обязаны подавать сведения также о поручителях, а также принципалах, в отношении которых была выдана банковская гарантия.

Также и это весьма неприятный сюрприз для граждан – информация будет подаваться о лицах, в отношении которых вынесено и не исполнено решение суда о взыскании долга по платежам за жильё, коммунальные платежи, а также алименты. Данные сведения будут подавать организации – кредиторы, то есть проще говоря, те, перед кем задолжал гражданин, они могут подать данные сведения по истечении 10 дней после вступления решения суда в силу, в случае, если решение не исполнено. По алиментам сведения будут подавать приставы – исполнители.

 В обязательном порядке вводится обязанность сообщения в бюро кредитных историй информации о погашении соответствующего долга.  

 А. Полищук