И снова об имущественном вычете

Я неоднократно обращался к теме имущественного вычета на объект недвижимости. Новое разъяснения порядка и оснований получения вычета подоспело с письмом Министерства финансов России от 21 июля 2014 г. N 03-04-05/35550.

В соответствии с разъяснениями Минфина с 01 января 2014 года можно получить имущественный налоговый вычет без ограничения количества объектов недвижимости тем налогоплательщикам, которые впервые обращаются за вычетом, право на который подтверждено после 1 января 2014 года.

С 1 января 2014 года внесены существенные изменения в статью 220 НК РФ. Согласно поправкам получить имущественный налоговый вычет по расходам на приобретение, в частности жилья и земельных участков для жилищного строительства, теперь можно неоднократно до полного использования его предельного размера (с 2008 года - 2 млн. рублей), без ограничения количества объектов недвижимого имущества, расходы по приобретению или строительству которых учитываются в составе имущественного налогового вычета.

Таким образом, с нового года не важно, сколько у вас всего объектов и как часто вы обращаетесь за вычетом. Вы можете получить вычет на сумму до 260 тысяч рублей при достижении 2 000 000 рублей, затраченных и подтвержденных расходов на строительство, покупку земельных участков и домов или другого жилья. То есть, можно сначала купить земельный участок, а потом построить на нём дом и все расходы учесть для получения имущественного вычета.

А. Полищук