О кадастровых инженерах

Ко мне регулярно обращаются люди, которые пострадали от деятельности кадастровых инженеров или кадастровой палаты. Сплошь и рядом ошибки в расположении земельных участков, установлении и межевании границ, а бывает и такое, что в одном земельном участке располагается второй, как будто у кадастрового инженера был какой-то другой глобус. Все эти вопиющие случаи приходится выносить на суд, поскольку иных способов решить вопрос в государстве просто нет. Кадастровая палата, когда люди обращаются к ним с просьбой об исправлении кадастровой ошибки, прикрывается нелепой отговоркой о ранее учтённом участке и вносить изменения отказывается. А с кадастровых инженеров за их ошибки до недавнего времени не было вообще практически никакого спроса. Была конечно возможность аннулировать квалификационный аттестат кадастрового инженера, но для этого заинтересованному лицу надо было очень и очень постараться.

Однако законодатели услышали глас народа и в Государственной думе рассматривается законопроект, в соответствии с которым с 1 июля 2016 г. в определенных случаях можно будет приостанавливать действие квалификационного аттестата кадастрового инженера.

Законопроект предусматривает, что приостановление возможно, например, если за последние три года деятельности кадастрового инженера органом кадастрового учета принято более 10, но менее 20 решений о необходимости устранения кадастровых ошибок в сведениях. Речь идет о тех из них, которые связаны с ошибкой, допущенной кадастровым инженером при определении местоположения, в частности, границ земельных участков. В этом случае срок приостановления может составить один год.

Согласно законопроекту действие квалификационного аттестата может быть приостановлено и по заявлению кадастрового инженера, в частности, при его поступлении на военную, государственную гражданскую или муниципальную службу, при длительной (более трех месяцев) временной нетрудоспособности и пр. По такому основанию действие квалификационного аттестата предлагается приостанавливать на срок от одного до трех лет. Возобновление действия указанного документа до истечения срока действия его приостановления может быть осуществлено только в данном случае на основании соответствующего заявления. Причем заявление может быть подано не ранее чем через шесть месяцев с даты приостановления действия квалификационного аттестата.

В остальных случаях возобновление действия квалификационного аттестата до истечения срока действия его приостановления не допускается.

Помимо рассмотренных поправок с 1 января 2016 г. предлагается обязать кадастровых инженеров вступать в члены СРО (саморегулируемой организации) в сфере кадастровой деятельности. Сейчас такое членство является добровольным.

А. Полищук