О «веществах»

Я довольно редко обращаюсь к теме уголовного права, поскольку это не моя специализация, но мимо такой новости я не смог пройти.

Внесены изменения в Уголовный кодекс и ряд других законов, регулирующих вопросы оборота наркотиков. В частности, Уголовный кодекс дополнен статьёй 234.1, которая вводит уголовную ответственность за незаконный оборот «новых потенциально опасных психоактивных веществ» в виде лишения свободы на срок до 8 (ВОСЬМИ!) лет.

Когда я читаю все эти нововведения в законы о наркотиках, такое ощущение, что разработчики этих изменений сами активно употребляют все эти «вещества».

В законе не сказано, что это за загадочные новые потенциально опасные психоактивные вещества, там сделана отсылка к некому Реестру, в котором они будут указаны, сказано лишь, что это вызывающие у человека состояние наркотического или иного токсического опьянения, опасное для его жизни и здоровья, в отношении которых уполномоченными органами государственной власти Российской Федерации не установлены санитарно-эпидемиологические требования либо меры контроля за их оборотом.

Вообще говоря, и пары бензина, и запах нитроэмали или любой другой химии при длительном вдыхании легко и просто вызывают изменение сознания, что ж теперь бензин или нитроэмаль запрещать будем?

Спору нет, бороться с наркотиками нужно, но именно бороться с наркотиками, а не придумывать каких-то «розовых слонов», которые то ли летают, то ли порхают в воображении разработчиков закона.

При этом, определённым органам государственной власти, например, Следственному комитету, МВД, ФСКН, ФСБ использовать эти самые «вещества» разрешено, хотя для чего они им нужны - непонятно.
Вот такой вот загадочный закон вышел. Я не сторонник обзывать Государственную думу «взбесившимся принтером», но, когда читаешь такого рода нововведения про «вещества», поневоле в голову закрадываются сомнения в адекватности депутатов.

А. Полищук