И снова об ОСАГО (часть третья)

Ранее я уже писал о Постановлении Верховного суда по вопросам возмещения ущерба и взыскания денег со страховых компаний и причинителей вреда в результате дорожно – транспортных происшествий.

Один вопрос ускользнул от моего внимания и сегодня надо его раскрыть. Это вопрос взыскания штрафа за неисполнение требования потерпевшего о выплате страхового возмещения. Размер штрафа составляет 50 % от разницы между суммой страхового возмещения и размером страховой выплаты, осуществлённой добровольно.

По мнению Верховного суда, даже если страховщик удовлетворил требование потерпевшего (физического лица) о взыскании страхового возмещения по ОСАГО в период рассмотрения спора о таком взыскании в суде, то это не освобождает страховщика от выплаты штрафа за неисполнение данного требования в добровольном порядке. Наличие судебного спора о взыскании страхового возмещения свидетельствует о том, что страховщик не исполнил в добровольном порядке обязанность по уплате такого возмещения. Необходимо помнить, что на размер штрафа не влияют другие платежи – неустойка, компенсация морального вреда и другие выплаты, не входящие в состав страховой выплаты.

Судам рекомендовано учитывать, что есть два разных вида штрафа. Один установлен законом о защите прав потребителей, а второй законом об ОСАГО. Штраф, определенный Законом о защите прав потребителей, назначается в спорах по страховым случаям, возникшим до 1 сентября 2014 г. Если страховой случай наступил в указанную дату и позднее, применяются положения о штрафе, установленные в законе об ОСАГО.

Вот такой способ компенсировать свои издержки появился у потерпевших в дополнение к уже существующим.

А. Полищук