Неустойка за просрочку ввода дома

В стране довольно давно стоит проблема – не вовремя вводимые в эксплуатацию и соответственно передаваемые гражданам дома по договорам долевого участия в строительстве. Чаще всего люди, не желая обременять себя лишними хлопотами, соглашаются на предложение застройщика и подписывают акт приёма – передачи тем числом, которое указано в договоре долевого участия в качестве окончания строительства, а зря.

Опыт Бюро показывает, что неустойку за просрочку передачи объекта долевого строительства участнику, предусмотренные статьёй 6 Закона «Об участии в долевом строительстве», размер которой составляет 1/300 ставки рефинансирования Банка России от цены договора за каждый день просрочки, вполне возможно взыскать и получить с нерадивого застройщика. Для граждан России применяется двойной размер рассчитанной таким образом неустойки.

Буквально вчера Куйбышевский районный суд г. Иркутска удовлетворил иск гражданок М. и Т. о взыскании с Застройщика неустойки за просрочку передачи квартиры в достаточно крупном размере, а также компенсации морального вреда. В данном деле интересы истцов представлял я. Необходимо отметить, что застройщик не отказывался от очевидного, и в целом с иском был согласен, просил лишь уменьшить сумму взыскиваемой неустойки.

Анализируя это дело, необходимо отметить, что размер взысканной неустойки был снижен ровно в два раза от заявленного, что является обычной судебной практикой, а вот к иску о компенсации морального вреда суд отнёсся довольно прохладно, взыскав относительно небольшую сумму. По мнению суда, истцы не потерпели существенных душевных страданий, так как им было где жить, а других доказательств своих переживаний они не представили. То есть, компенсация морального вреда может быть значительно увеличена, если вы представите доказательства, что вам негде жить, что вы снимали квартиру на период просрочки, что вы терпели лишения и прочее.

Моих доверителей решение суда удовлетворило полностью, они почему-то вообще не верили в то, что можно будет что-то получить.

Вообще таких дел в производстве судов Иркутска почему-то немного, хотя практика по ним вполне положительная. Участникам необходимо иметь в виду, что нельзя соглашаться на предложение застройщика о проставлении даты задним числом, именно от этого зависит срок и соответственно начисление неустойки.

А. Полищук