О сносе самовольного строения

Весьма интересное дело недавно рассмотрел Верховный суд России. В своём Определении № 5 –КГ 14 – 142 от 17 февраля 2015 г. Верховный суд указывает, что в случае установления судом, что постройка является действительно самовольной, для её сноса точно определять ее площадь и иные технические характеристики не обязательно. Отсутствие таких конкретных параметров в судебном решении о сносе само по себе не является основанием для его отмены или отказа в иске.

Если, в частности, при исполнении решения суда возникнут неясности, они могут быть разрешены в соответствии с положениями Гражданского процессуального кодекса России о разъяснении решения суда, исполнительного документа, об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда, судебного постановления, изменении способа и порядка их исполнения.

Кроме того, Верховный суд России отметил, что собственник или законный владелец земельного участка может защитить свое право одним из следующих способов: предъявить требование о сносе существующих самовольных построек или потребовать прекратить зарегистрированное право собственности на фактически не существующие постройки, если регистрация такого права нарушает права собственника (законного владельца) земельного участка. Удовлетворение и тех, и других требований является основанием для внесения соответствующих записей в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество (ЕГРП).

Здесь надо обратить внимание на то, что ВС предлагает на выбор два варианта:

1. О сносе – в случае, если постройки реально существуют, но построены самовольно;

2. О прекращении зарегистрированного права на фактически не существующие постройки.

То есть выбор пути защиты права происходит, исходя из фактической ситуации на месте. И тут надо правильно оценить ситуацию и выбрать наиболее действенный вариант.

А. Полищук