Регистрация юрлица по месту жительства

Продолжаем наш обзор Постановлений Арбитражных судов округов. На сей раз любопытное Постановление по делу N А40-99623/14 от 08 мая 2015 г. вынес Арбитражный суд Московского округа.

Вкратце фабула дела: некий гражданин Г. обратился в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением о признании недействительным решения Межрайонной инспекции налоговой службы г. Москвы об отказе в регистрации изменений в учредительных документах юридического лица. Изменение сводилось к смене адреса ООО на место жительства заявителя – участника Общества. Арбитражный суд г. Москвы и апелляционный суд в иске отказал. Однако господин Г. не успокоился и пошёл дальше, с кассационной жалобой на решения судов.

Арбитражный суд Московского округа изучил дело и указал следующее: в соответствии с п. в п. 1 ст. 5 Закона о государственной регистрации сведения об адресе исполнительного органа юридического лица вносятся в единый государственный реестр юридических лиц.

При этом место нахождения юридического лица имеет существенное юридическое значение. Им определяются место исполнения обязательств, уплаты налогов, подсудность споров. Недостоверность сведений в учредительных документах юридического лица затрагивает экономические интересы неопределенного круга лиц, которые могут вступить в отношения с обществом, не ведущим деятельность по указанному адресу. Кроме того, недостоверность сведений в учредительных документах юридического лица препятствует надлежащему проведению налогового контроля.

Судами установлено, что в представленных для государственной регистрации ООО при создании юридического лица документах в качестве адреса указано следующее: 117208, г. Москва, проезд Сумской, дом 21, корпус 1, квартира 10.

Доказательств того, что расположенная по данному адресу квартира переведена в нежилое помещение, не представлено.

Отказывая в удовлетворении заявления, суды обоснованно исходили из того, что заявитель обладает на праве собственности не всем жилым помещением, а лишь 1/1000, т.е. является не единственным собственником квартиры, указанной в качестве адреса ООО. Согласие остальных собственников квартиры на предоставление жилого помещения в качестве адреса местонахождения ООО в регистрирующий орган не было представлено, что не соответствует положениям Жилищного кодекса.

Таким образом, ситуация с регистрацией юридического лица по адресу проживания руководителя предельно ясна. В том случае, если руководитель является не собственником всего жилого помещения, а лишь его части, необходимо представить в налоговый регистрирующий орган согласия всех сособственников жилого помещения, в противном случае заявителя ждёт отказ.

А. Полищук