О банкротстве физических лиц

Довольно часто в Бюро обращаются граждане и не граждане, которые по тем или иным причинам желают сами себя обанкротить и снять груз долга со своих, как правило, нешироких плеч.

По ранее действовавшим поправкам в закон «О банкротстве» положения главы о банкротстве физических лиц должны были начать действовать с 01 июля текущего 15-го года.

Однако из недр Государственной думы просочились слухи, что действие закона о банкротстве физических лиц откладывается сроком не менее, чем на три месяца, то есть с 01 октября, а возможно, что и будет отложено далее.

Также вносятся изменения в текст закона об обязанностях сторон в части отслеживания информации о предполагаемом банкротстве физлица. В новой редакции предлагается закрытый перечень источников, в который включается Единый реестр сведений о банкротстве или уведомление от финансового управляющего.

Также, граждане теперь могут выбирать между реструктуризацией долга или полным банкротством, ранее, в случае, если у гражданина был определённый доход, то он мог только реструктуризировать долг.

Остаётся только добавить, что пока это лишь законопроект, но, зная нашу Думу, можно смело сказать, что к 01 июля 2015 г. эти поправки уже вступят в силу.

А. Полищук