Регистрация ООО с двухсторонним Уставом

Арбитражный суд Волго-Вятского округа недавно в кассационном порядке рассмотрел дело по жалобе Федеральной налоговой службы на решение арбитражных судов первой и апелляционной инстанции об удовлетворении заявления гражданина Б., в котором он просил признать недействительным отказ ИФНС о регистрации Общества с ограниченной ответственностью в связи с тем, что Устав регистрируемого Общества был распечатан с двух сторон листов, а также потому, что часть заявления о регистрации была распечатана со штрих-кодом, а другая часть без штрих-кода.

Какая ерунда, скажет читатель и будет прав, однако в нашем буквоедском государстве ещё и не такие фокусы творятся, так что пустяковая проблема – можно или нет распечатывать Уставы с двухсторонней печатью, становятся предметом для обсуждения аж трёх судов. Как бы и до Верховного суда не дошла главная проблема в нашей стране – можно ли печатать без штрих-кода заявление о регистрации юридического лица?

По счастью, в арбитражном суде Волго-Вятского округа сидят адекватные люди, которые не приняла аргументацию налоговой инспекции о том, что двухсторонняя печать нарушает устои государства, Требования к оформлению документов для государственной регистрации, всерьёз и отказали в удовлетворении жалобы, указав в Постановление, следующее:

Допущенные Л. отступления от Требований к оформлению документов в части представления устава, выполненного двусторонней печатью, и заявления, распечатанного с использованием различного программного обеспечения, не свидетельствуют о наличии обстоятельств, позволяющих сделать вывод о непредставлении заявления по форме N Р11001 и устава ООО.

Названные нарушения являются формальными, не препятствовали регистрирующему органу совершить регистрационные действия и не относятся к случаям, указанным в статье 23 Федерального закона о государственной регистрации юридических лиц. Доказательств обратного материалы дела не содержат.

При таких обстоятельствах суды пришли к правильному выводу, что у регистрирующего органа отсутствовали правовые основания для отказа в государственной регистрации юридического лица.

Вполне возможно, что для кого-то это решение покажется пустяковой проблемой, а ведь налоговый орган постоянно отказывает в регистрации по таким вот пустяковым огрехам.

А. Полищук