Требования ФНС при прекращении ИП

Всё-таки государство наше уникально и его уникальность, скрепы и прочие духовно-укрепляющие вещи видны везде и даже невооружённым глазом.

Сел я читать обзор практики федеральной налоговой службы в части обоснованности отказов в государственной регистрации изменений в учредительных документах различных АО и ООО, а также о прекращении деятельности ИП и в очередной раз подивился железной логике налоговиков.

Основанием для отказа в государственной регистрации прекращения деятельности индивидуального предпринимателя на сей раз послужила невинная ошибка заявителя, который заявление о прекращении деятельности ИП заполнил не заглавными, а (страшно представить) прописными печатными буквами, отчего все скрепы государства зашатались, а некоторые, таки видимо, рухнули.

Вот как об этом действе пишет ФНС в своём Обзоре:  

Поскольку при заполнении заявления о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального в нарушение пункта 1.1 Требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган, заявитель не воспользовался установленными в Требованиях к оформлению документов рекомендациями и заполнил его не заглавными, а прописными печатными буквами, что, в частности, препятствует корректной обработке заявлений машинным способом, суд признал правомерным отказ в государственной регистрации.

А вся вина-то бедолаги ИП была в том, что заявление надо было ЗАПОЛНЯТЬ ВОТ ТАКИМИ БУКВАМИ, а не такими.

То есть, сейчас человеку по новой надо заполнить заявление, заплатить государственную пошлину (второй раз), взять новую справку с Пенсионного фонда об отсутствии у него долга по пенсионным взносам и подать в налоговую.

Имейте в виду, желающие закончить свою деятельность, как ИП, и не в коем случае не заполняйте заявление прописными буквами!

А. Полищук