Земля под многоквартирным домом

Сейчас много разговоров о том, как определить размеры и расположение земельного участка, занятого многоквартирным домом и что понимается под придомовой территорией.

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства в своём письме № 30846-ОД/04 от 24 сентября 2015 г. высказывает свою точку зрения по данному вопросу. Давайте поглядим, что нам сообщает министерство.

Если земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, сформирован до введения в действие Жилищного кодекса России, и в отношении участка проведён государственный кадастровый учет, то такой земельный участок переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

Если же участок не сформирован, то собственники помещений могут обратиться в орган государственной власти или к местной администрации с заявлением о формировании такого земельного участка.

Как только земельный участок органами власти будет сформирован и поставлен на кадастровый учёт, то участок переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

Министерство строительства и жилищно – коммунального хозяйства отмечает, что признание конкретного земельного участка в качестве объекта гражданских прав и налогообложение невозможно без определения его точных границ. Это подтверждается постановлением № 12 –П от 28 мая 2010 г. Конституционного суда России и Постановлением Пленума № 10/22 от 29 апреля 2010 г. Верховного суда России  

Таким образом, складывается простая и понятная картина – хотите, чтобы участок под многоквартирным домом был ваш? Обращайтесь к местной администрации с коллективным заявлением о формировании границ и постановке на кадастровый учёт.

После чего земельный участок перейдёт в собственность всех владельцев помещений в доме, и (не будем забывать об этом) они все будут обязаны заплатить налог за землю.

А. Полищук