Одностороннее расторжение аренды

В последнее время вопрос аренды земельного участка и условий, при которых арендодатель может расторгнуть договор аренды, стал весьма актуален.

Показательным в этом плане является Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа № А32-37970/2014 от 20 октября 2015 года. Дело рассматривалось сначала Арбитражным судом Краснодарского края, потом Пятнадцатым арбитражным апелляционным судом по иску администрации г. Краснодара к ООО «Ардан» о расторжении договора долгосрочной аренды (на срок десять лет) земельного участка, в связи с неиспользованием участка по назначению, указанному в договоре.

Администрация сослалась в качестве основания на пункт договора, позволяющий Арендодателю расторгать договор аренды в случае неиспользования арендатором земельного участка в целях строительства более одного года.

Однако суды первой и апелляционной инстанции сочли, что данный пункт договора ничтожен и администрации в иске отказали. Однако администрацию города эти отказы не успокоили, и была написана кассационная жалоба в арбитражный суд округа.

Окружной арбитражный суд дело рассмотрел и оснований для удовлетворения иска и отмены судебных решений не нашёл, указав следующее:

Пункт 3.2.4 договора аренды земельного участка, предусматривающий право арендодателя на внесудебный отказ от исполнения договора в одностороннем порядке при неиспользовании арендатором земельного участка в течение одного года, противоречит пункту 9 статьи 22 и пункту 2 статьи 46 Земельного кодекса, поэтому правомерно квалифицирован судами как недействительное (ничтожное) условие, в силу статей 168, 180 Гражданского кодекса, не влекущее как каких-либо правовых последствий, так и недействительности (ничтожности) договора аренды в целом.

Проще говоря, если вы ничего не делаете с участком, который арендовали на срок более пяти лет, год и даже больше, вам за это ничего не будет, а условия договора, позволяющие расторгнуть аренду в одностороннем порядке, будут признаны ничтожными, поскольку расторгнуть долгосрочную аренду можно лишь в суде и то, при существенном нарушении условий договора.

А. Полищук