Ранее учтённые земельные участки

Всех с пятницей. Сегодня предметом рассмотрения будет позиция Верховного суда России по тривиальному спору между двумя собственниками земельных участков о расположении границы (межи) между участками и должен ли сосед переносить забор, если границы участков толком не установлены?

Как я уже сказал, спор был тривиален – в Воронежской губернии господин Х. получил в наследство участок, который ранее принадлежал его отцу и был выделен в 1992 г. В том же далёком 1992 г. участок был поставлен на кадастровый учёт.  Х. поехал осматривать свои земельные угодья и обнаружил, что некий М., собственник смежного участка, нахально перенёс забор на 1,5 метра вглубь территории участка, принадлежащего Х.

Господин Х., глубоко уязвлённый такой ситуацией, подал в районный суд иск об устранении препятствий в пользовании, сносе забора, который и был удовлетворён. Однако Судебная коллегия по гражданским делам Воронежского областного суда сочла, что точные границы земельных участков не установлены и решение районного суда отменила, отказав Х. в иске.

Однако Х. не успокоился и пошёл в Верховный суд, который, как ни странно, не выгнал нахала вон, как это обычно делается в этом заведении со всякого рода жалобщиками, да сутяжниками, а принял его жалобу к рассмотрению.

Итогом стало Определение № 14-КГ15-7 от 20 октября 2015 г., которым апелляционное определение областного суда было отменено. Как указал Верховный суд, не установление границ земельного участка не является препятствием при разрешении иска, поданного господином Х. В частности, было указано:

земельные участки, кадастровый учет которых был проведен до вступления в силу указанного Федерального закона «О кадастре», и земельные участки, кадастровый учет которых не проводился, но на которые право собственности зарегистрировано, считаются учтенными, а их границы считаются определенными в соответствии с требованиями действовавшего на момент их образования законодательства.

Вместе с тем неустановление границ земельных участков в соответствии с действующим законодательством не является препятствием для защиты их собственниками своих прав посредством предъявления иска об устранении препятствий в пользовании земельными участками.

Что из всей этой абракадабры следует понять нормальному человеку? Что земельный участок, даже если и не проходил кадастровый учёт, всё равно считается ранее учтённым и при споре можно ссылаться на любые границы его положения, в том числе и заборы, выросшие деревья или стены домов и сараев, а также межу, образовавшуюся естественным путём.

А. Полищук