Давность по спорам

Доброе утро. Сегодня последний день осени 2015 г. и хочется написать что-нибудь лиричное, однако дела не ждут, посему лучше о насущном.

Верховный суд выпустил обзор судебной практики, весьма интересный в целом, однако я остановлюсь лишь на одном моменте, касающемся срока исковой давности и толкования судами и сторонами.

Е. обратилась с иском к местной администрации о признании за ней права собственности на ½ долю в праве на земельный участок, на котором был расположен принадлежащей ей пополам с Б. дом. В процессе рассмотрения дела судом было установлено, что Б. земельный участок принадлежал целиком, и Б. купил этот участок у К., которому в свою очередь участок был предоставлен в 2009 г. местной администрацией. Районный суд решил, что Е. пропущен трёхмесячный срок для обжалования действий и постановлений местной администрации и в иске отказал.

Однако Верховный суд на дело посмотрел иначе и указал, что если истцом избран путь искового производства для защиты своего права, то и суду надлежит применять в данном случае исковую давность, то есть три года, а не три месяца.

Вот такой неожиданный вывод. Следовательно, если заявляется несколько требований в порядке иска, в том числе и требование о признании незаконным распоряжения органа власти, то можно применить общий срок исковой давности, а не специальный.

А. Полищук