Повторное нарушение трудовых обязанностей

Московский городской суд рассмотрел дело по жалобе А. на решение районного суда об отказе в иске о признании приказа об увольнении незаконным и восстановлении на работе.

Обстоятельства дела: А. работала кассиром на предприятии и опоздала на работу. Её наказали приказом о вынесении предупреждения. Однако А. решила пойти в отпуск без содержания, о чём написала заявление. Заявление согласовал финансовый директор, однако генеральный счёл, что оснований для предоставления отпуска без содержания А. нет и отказал в удовлетворении заявления. Однако А. решила всё же не ходить на работу и не была несколько дней.

Когда вышла, от неё затребовали объяснение по поводу отсутствия, которое она писать отказалась. Тогда её уволили за неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей по пункту 5 части 1 статьи 81 Трудового кодекса России.

А. оспаривала приказ об увольнении, ссылаясь на то, что ей не дали два дня на написание объяснения, как того требует Трудовой кодекс в части 1 статьи 193.

Однако и районный суд и следом за ним Московский городской суд не сочли это нарушение существенным, указав:

Из материалов дела следует, что до издания приказа о привлечении к дисциплинарной ответственности работодатель затребовал от истицы объяснение о причинах отсутствия на работе, однако она отказалась от дачи соответствующих объяснений, таким образом реализовала свое право на предоставление объяснений.

При таких обстоятельствах судебная коллегия полагает, что в данном случае право работника на предоставление работодателю объяснения не было нарушено. Работодателем существенного нарушения порядка увольнения, влекущего признание увольнения работника незаконным, не допущено.

Кроме того, истицей не представлено доказательств уважительности причин отсутствия на рабочем месте.

То есть значимыми для дела были: отказ от объяснения, то есть ждать дальше не имело смысла и отсутствие уважительности причины неявки на работу.

Посему будьте осторожнее в реализации своих прав, уважаемые работники. Если у вас нет уважительных причин, то лучше лишний раз и не спорить.

А. Полищук