Отзыв заявления об увольнении

Если вы собирались уволиться, о чём написали заявление работодателю, а потом передумали, и написали отзыв своего заявления об увольнении, в соответствии с ч. 4 статьи 80 Трудового кодекса, то если вы не успеете в двухнедельный срок, который даётся при увольнении по собственному желанию, то вас могут уволить и это будет законно.

Такой вывод можно сделать, изучив Определение гражданской коллегии Верховного суда Республики Карелия по апелляционной жалобе гражданина Н., которое тот подал на решение районного суда об отказе Н. в иске в восстановлении на работе.

Вкратце, уже по традиции, обстоятельства дела – Н. работал, работал, а потом решил уволиться по собственному желанию, о чём написал заявление работодателю. Работодатель уволил Н. в день истечения двухнедельного срока, а Н. подал в суд, указав, что его уволили незаконно, поскольку Н. подал заявление об отзыве своей просьбы об увольнении по почте в адрес работодателя.

Районный суд в иске отказал, и Н. пошел с жалобой в Верховный суд Республики Карелия, который дело рассмотрел, однако мотивов для удовлетворения жалобы и восстановления Н. на работе не усмотрел, указав:

Довод жалобы истца о том, что он отозвал свое заявление об увольнении, судебная коллегия находит несостоятельным. Истец, направляя путём почтовой связи в адрес ответчика заявление об отзыве заявления об увольнении по собственному желанию, понимал, что работодатель вышеуказанное заявление до дня его увольнения не получит. Указанное почтовое отправление поступило в почтовое отделение по месту нахождения ответчика позже увольнение истца. Никаких иных мер для того, чтобы своевременно уведомить работодателя об отзыве своего заявления об увольнении, истец не предпринял. Кроме того, после направления указанного заявления истец на работу не выходил.

То есть по сути судебная коллегия квалифицировала действия истца, как злоупотребление правом и в удовлетворении жалобы отказала.

Посему, если соберётесь отозвать заявление об увольнении, то старайтесь это сделать заблаговременно.

А. Полищук