Момент изменения земельного налога

С начала 2015 года стали действовать новые ставки земельного налога, который теперь считается, исходя из кадастровой стоимости. Кадастровая стоимость во многих случаях превысила рыночную и люди с удивлением обнаружили, что владеть землёй в наше время весьма обременительно, если не сказать разорительно. Я лично знаю человека, который забрал за долги земельный участок на Ольхоне, а потом выяснил, что это самый настоящий «троянский конь», поскольку годовой налог за земельный участок ему прислали в размере 200 000 рублей, а весь долг составляет 300 000 рублей, то есть каждые полтора года сумма долга практически удваивается, за счёт налога.

Давайте рассмотрим вопрос, когда, с точки зрения федеральной налоговой службы, следует произвести пересчёт земельного налога, исходя из изменённой кадастровой стоимости.

Согласно письма ФНС N БС-4-11/22243@ от 18 декабря 2015 г. в случае изменения кадастровой стоимости по решению комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или решению суда в порядке, установленном статьей 24.18 Федерального закона от 29 июля 1998 года N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации", сведения о кадастровой стоимости, установленной решением указанной комиссии или решением суда, учитываются при определении налоговой базы по налогу на имущество организаций, начиная с налогового периода, в котором подано соответствующее заявление о пересмотре кадастровой стоимости, но не ранее даты внесения в государственный кадастр недвижимости кадастровой стоимости, которая являлась предметом оспаривания.

Таким образом, ФНС привязала дату пересчёта налога к моменту внесения изменений в государственный кадастр, а не к моменту подачи заявления о пересмотре. Это важно, поскольку от подачи заявления до вынесения решения может пройти большой срок. Отсюда простой вывод – чем быстрее «счастливый» владелец земельного участка начнёт процедуру пересмотра кадастровой стоимости, тем ему же лучше.

А. Полищук