Новое в налогах на недвижимость

С 01 января 2016 года нас ждут изменения не только в порядковом номере года, но и в Налоговом кодексе.

Мы все привыкли к тому, что до нового года от налога на доход физического лица освобождались граждане, чья недвижимость до продажи находилась в собственности более трёх лет.

Однако сейчас этот срок изменился и составляет не менее пяти лет. Однако есть и определённые исключения, при которых сохраняется прежний трёхлетний срок владения недвижимостью для использования льготы по уплате налога. Вот эти исключения:

1. если объект недвижимости перешёл к физическому лицу в порядке наследования или по договору дарения от члена семьи или близкого родственника;

2. право собственности на недвижимость получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3. право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

Кроме того, значительно изменена процедура проверки соблюдения сделки по вопросу соответствия рынку цены проданной недвижимости. Так, если квартира продана по цене ниже кадастровой оценки, то, вне зависимости от фактической стоимости проданного объекта недвижимости, налоговая база дохода будет рассчитана по следующей формуле:

установленная кадастровая стоимость умножается на понижающий коэффициент 0,7.

При этом, согласно принятому закону, субъекты Российской Федерации имеют право самостоятельно изменять как предельный срок владения, так и понижающий коэффициент вне зависимости от категории налогоплательщиков и недвижимости.

Имейте в виду эту информацию, уважаемые продавцы и покупатели недвижимости.

А. Полищук