Новшества в регистрации ИП и ЮЛ

По традиции, в нашей стране с каждым Новым годом мы начинаем жить по – новому. Налоговая инспекция не отстаёт от общей тенденции и также приготовила нам много вкусного. Сегодня речь пойдёт о новостях в нелегком деле регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

ФНС подготовила информацию о самом важном. Давайте и мы с вами посмотрим, что изменилось в процедуре:

 - государственная регистрация индивидуального предпринимателя и юридического лица при его создании осуществляется в срок не более трёх рабочих дней со дня предоставления всех необходимых документов.

 - заявителем при внесении в единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) изменений, касающихся перехода доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью могут быть следующие лица:

1. удостоверивший соответствующую сделку (договор) нотариус, который подписывает заявление по форме N Р14001 и направляет его в регистрирующий орган;

2. лицо, имеющее право без доверенности действовать от имени общества, которое представляет заявление по форме N Р14001 и нотариально заверенное заявление участника общества о его выходе из ООО – генеральный директор или директор ООО.

В случае изменения юридического адреса, юридическое лицо обязано представить в налоговый орган по прежнему месту нахождения заявление по форме Р14001 в течение трёх рабочих дней с момента принятия такого решения.

По поводу подписания заявления Р14001 нотариусом при удостоверении сделки купли – продажи доли, мне кажется налоговая инспекция забегает вперёд лошади, поскольку нотариус может подписывать такие заявления только с июля 2016 г.

А. Полищук