И.о. директора

В реальной жизни достаточно часто случаются ситуации, когда назначенный руководитель юридического лица уходит в отпуск или заболевает и появляется нужда в лице, исполняющем его обязанности, которого назначают на должность приказом руководителя. Однако и в таком простом деле иногда случаются спорные моменты, связанные с оформлением полномочий и регистрацией изменений в реестре юридических лиц.

В Арбитражном суде Волго-Вятского округа рассматривалось любопытное дело по иску одного из учредителей ООО госпожи Я., в котором она оспаривала законность внесение изменений в сведения о юридическом лице в ЕГРЮЛ в части записи о единоличном исполнительном органе в лице исполняющего обязанности генерального директора господина О. Основанием для иска было указано отсутствие протокола общего собрания участников, на котором было принято решение о возложении обязанностей единоличного исполнительного органа на О.

Арбитражный суд округа оставил в силе решения арбитражных судов первой и второй инстанции и указал, что на основании подпункта 4 пункта 2 статьи 33 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" решение вопросов об образовании исполнительных органов общества и досрочном прекращение их полномочий, а также принятие решения о передаче полномочий единоличного исполнительного органа общества управляющему, утверждение такого управляющего и условий договора с ним, если уставом общества решение указанных вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, относится к компетенция общего собрания участников общества. Такого решения общим собранием участников ООО не принималось, соответственно запись в едином государственном реестре юридических лиц недействительна.

Таким образом, можно сделать вывод: если нет решения Общего собрания участников о возложении обязанностей единоличного исполнительного органа юридического лица, то вносить изменения в части лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица в ЕГРЮЛ не нужно.

А. Полищук