Ликвидация учреждения и увольнение

Верховным судом Республики Башкортостан рассмотрено дело по апелляционной жалобе научно-исследовательского института на решение районного суда г. Уфа.

Данным решением уволенный в связи с ликвидацией филиала начальник административно — хозяйственного отдела филиала НИИ в г. Уфе был восстановлен в должности, в его пользу был взыскан утраченный заработок и прочие плюшки. В апелляции НИИ просило решение районного суда отменить, так как филиал на самом деле был ликвидирован, а о ликвидации филиала работников известили приказом директора института. В суд апелляционной инстанции представлен приказ о проведении ликвидационных мероприятий в Уфимском филиале Института, согласно которому Директору Уфимского филиала Института в срок до определённого срока поручено организовать ликвидацию филиала.

Верховный суд Республики Башкортостан определил:

 Судом первой инстанции обоснованно указано, что телеграмма (уведомление) "о ликвидации Уфимского филиала Института не являются надлежащим предупреждением работника о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией филиала, поскольку не соответствует требованиям ст. 180 Трудового кодекса России. Уведомление свидетельствует о ликвидации филиала, но не содержит указание на предстоящее увольнение начальника АХО.

Таким образом, если вас знакомят с приказом о ликвидации предприятия или филиала этого предприятия, это не является достаточным основанием для вашего увольнения. В соответствии со статьёй 180 Трудового кодекса работника должны предупредить об увольнении за два месяца, если этого не сделано, работник может смело подавать в суд.

А. Полищук