Смена на срочный и увольнение

Если стороны трудового договора сами, добровольно и без принуждения изменили условие трудового договора, ранее имевшего бессрочный период действия, на определённый срок его действия, то увольнение работника по истечении срока правомерно – к такому выводу пришёл Свердловский областной суд, рассматривая апелляционную жалобу гражданки Т., которая ранее работала юристом! у индивидуального предпринимателя и сама подписала дополнительное соглашение к трудовому договору, согласно которого срок договора истекал в конце 2014 г. Естественно, её и уволили по истечении срока.

В суде Т. пыталась возражать, указывала на то, что ИП не имеют права изменять трудовой договор с бессрочного на срочный, однако областной суд её аргументами не впечатлился и указал: Дополнительное соглашение было оформлено сторонами письменно. Требование к форме соглашения тем самым было соблюдено.

Доказательства, отвечающие критериям относимости и допустимости, свидетельствующие о том, что подписание соглашения носило для истца вынужденный характер, было осуществлено под влиянием угрозы потери работы и заблуждения относительно продолжения трудовых отношений в 2015 году по новому трудовому договору, истцом суду не представлены. Напротив, из фактических обстоятельств дела, установленных судом, следует, что истец добровольно подписала дополнительное соглашение к трудовому договору, без давления со стороны работодателя и осознавая правовые последствия такого подписания.

Против истца сработало ещё и то, что она была юристом, то есть не могла не знать, что подписание любой бумажки влечёт для человека определённые этой бумажкой, которая после подписания становится документом, последствия.

Я неоднократно писал и напишу ещё раз – прежде чем что-то подписать, подумайте. Позвоните знакомым, уточните у работодателя. Всегда есть соблазн пойти по самому лёгкому пути, но «благими намерениями вымощена дорога в Ад…»

А. Полищук