О работе в мороз на воздухе

Роструд заметил, что за окном зима и выпустил рекомендации для работодателей о требованиях законодательства при организации труда работников, работающих в холодное время на воздухе. Давайте рассмотрим, какие рекомендации даёт Федеральная служба по труду и занятости.

К работе на холоде допускаются только лица, прошедшие предварительные медицинские осмотры и не имеющие каких-либо противопоказаний для данной деятельности. Работники должны быть обеспечены комплектом средств индивидуальной защиты, соответствующим текущим климатическим условиям. Обязательно оборудование мест для обогрева и отдыха, температура воздуха в которых должна быть не менее 21 – 25 градусов по Цельсию. В таких местах должны быть устройства для обогрева кистей рук и стоп ног, с температурой 35 – 40 градусов Цельсия.  Работники могут прерываться для обогрева и отдыха.

Время нахождения работников на морозе регламентируется методическими рекомендациями "Режимы труда и отдыха работающих в холодное время на открытой территории или в неотапливаемых помещениях", которые каждый работодатель должен хранить, как зеницу ока.

А. Полищук