Налог при продаже жилья

Министерство финансов обнародовало письмо N 03-04-05/2050 от 21 января 2016 года с комментариями по весьма важному вопросу налогообложения сделок с недвижимостью для всех продавцов и покупателей недвижимости, поскольку порядок и условия взимания налога на доходы физических лиц значительно изменились с 01 января 2016 года.

По мнению Министерства финансов, а это мнение станет руководством к действию и для налоговых органов, по новым правилам налог следует начислять на сделки с недвижимостью, которую приобрели в собственность после 1 января 2016 года.

Таким образом, при продаже налогоплательщиком после 1 января 2016 года объектов недвижимого имущества, приобретенных им в собственность до 1 января 2016 года, исчисление и уплата налога на доходы физических лиц в отношении доходов, полученных от продажи такого имущества, будут производиться без учета изменений, внесенных в главу 23 Налогового кодекса, вступивших в силу с января 2016 года.

Продавец недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, вправе получить имущественный налоговый вычет в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, но это только в случае, если имущество было приобретено продавцом до 2016 года.

Доход, превышающий сумму примененного имущественного налогового вычета, облагается налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.

То есть, основной массе продавцов недвижимости пока бояться нечего и можно продавать квартиры, не оглядываясь на кадастровую стоимость и не ждать, пока пройдёт пять лет с момента покупки квартиры.

А. Полищук