Прописка через МФЦ

Правительство России внесло изменения в Правила регистрации по месту жительства и пребывания граждан, и другие подзаконные акты, в соответствии с которыми теперь можно зарегистрироваться по месту жительства или пребывания не только в федеральной миграционной службе (ФМС), но и во многофункциональном центре (МФЦ). Порядок регистрации и снятия с регистрационного учёта такой же, как и при регистрации в ФМС.

И не забывайте, что в случае отсутствия в паспорте штампа о регистрации вам может грозить штраф от двух до трёх тысяч рублей в соответствии со ст. 19.15.1 Кодекса об административных правонарушениях.

Вообще история с пропиской, наверное, самая удивительная в нашей стране. Сначала объявили, что каждый волен сам выбирать где жить, причём это записано в Конституции, про которую так много разговаривают, но которую никто не читал, а потом, вернулись обратно к советской системе прописки, когда за отсутствие регистрации грозят штрафом и прочими «страшными» карами, хотя по сути, это дикий пережиток прошлого.

Запомните простую вещь: регистрация по месту жительства нужна лишь налоговой службе, чтобы знать, куда извещения о налогах слать, другого смысла в настоящее время она не имеет, поскольку никаких прав зарегистрированному по месту жительства или пребывания не предоставляет от слова вообще.

А. Полищук