Порядок уплаты налога на недвижимость

Все-таки жадность нашего государства феноменальна. Я другой такой страны не знаю, где так вольно едва-едва дышит человек.

Мало того, что в несколько раз задрали стоимость налога на недвижимое имущество, привязав данный налог к кем-то придуманной и по непонятным критериям рассчитываемой кадастровой стоимости. Затем ввели сложный, очень дорогой порядок оспаривания кадастровой стоимости.  Однако и этого показалось мало. Даже если вы оспорили кадастровую стоимость и вам её уменьшили, не спешите радоваться. Согласно мнению Федеральной налоговой службы, налогоплательщик вправе исчислить земельный налог, исходя из новой кадастровой стоимости земельного участка после вступления в силу решения суда и внесения сведений о кадастровой стоимости в государственный кадастр недвижимости. Ключевым в данном случае является не дата вступления решения в законную силу, а именно внесение сведений о новой стоимости в кадастр. В противном случае, незадачливого налогоплательщика ждут штрафы, пени и прочие радости жизни от налоговиков.

С учётом всех этих новостей возникает вопрос – а так ли уж нужна в нашей стране недвижимость, если плата за владение через десять лет сравняется со стоимостью данного имущества? Плюс, совершенно непонятно, а за что, собственно, платится налог? Что такого делает государство, получая эти деньги? Организует ремонт жилья? Нет, это делают сами собственники. Организует охрану собственности? Нет, это опять же забота собственников. Так в чём смысл налога? Содержать орду чиновников, но, опять же, зачем?

А. Полищук