Снова о сокращении работника

Время идёт, ситуация в экономике продолжает «радовать» со знаком минус. В этих условиях работодатели продолжают сокращать персонал, а персонал, в ответ, пытается остаться на работе. Сегодня я хочу рассказать о любопытном деле, в котором апелляционная инстанция сочла, что должность, которую занимает временно отсутствующая в отпуске по уходу за ребёнком, работница, не является вакантной.

Московский областной суд рассмотрел дело по апелляционной жалобе ООО «Лаборатория контроля качества лекарственных средств» на решение Домодедовского суда о восстановлении на работе менеджера И.

Городской суд счёл необходимым восстановить на работе И., уволенного по сокращению штатов, поскольку посчитал, что работодатель не предложил И. все вакантные должности, в том числе и должность менеджера М., которая находится в отпуске по уходу за ребёнком в возрасте до трёх лет.

Апелляционная инстанция с такой трактовкой Трудового кодекса России не согласилась, решение городского суда о восстановлении И. на работе отменила, указав:

материалами дела подтверждается, что в отделе испытательная лаборатория второй сотрудник М. на дату уведомления истца об увольнении и на дату увольнения находилась в отпуске по уходу за ребенком по достижению им 3-летнего возраста, данные обстоятельства сторонами не оспаривались.

Согласно действующему трудовому законодательству должность, занятая лицом, находящимся в декретном отпуске (в отпуске по уходу за ребенком), не является вакантной должностью.

Вакантная должность (работа) - это предусмотренная штатным расписанием организации должность (работа), которая свободна, то есть, не замещена (не занята) каким-либо конкретным работником, состоящим с организацией в трудовом правоотношении. Исходя из этого, не может считаться вакантной должность, замещаемая временно отсутствующим работником, за которым в соответствии с законодательством эта должность сохраняется, в том числе и в случае нахождения в отпуске по беременности и родам, по уходу за ребенком.

Обязанность работодателя предлагать сотруднику, подлежащему увольнению по сокращению численности или штата, временно свободные должности, в том числе в связи с нахождением основного работника в отпуске по уходу за ребенком, действующим трудовым законодательством не предусмотрена.

С учетом положений ст. 81, 256 Трудового кодекса России должности, занимаемые лицами, находящимися в отпуске по уходу за ребенком, вакантными не являются, и предлагать такие должности работодатель не обязан.

С учетом изложенного, по мнению судебной коллегии, вывод суда о том, что в отделе испытательная лаборатория имелась вакантная должность менеджера, а именно, истцу могла быть предложена должность М., которая на дату уведомления истца и на дату увольнения находилась в отпуске по уходу за ребенком по достижению им 3-летнего возраста, основан на неправильном толковании и применении норм материального права.

То есть, на дату увольнения истца должность менеджера лаборатории не являлась вакантной, поскольку была занята другим сотрудником М., соответственно не могла быть предложена истцу.

Правда в судебной практике встречались и обратные ситуации, но если это апелляционное определение оспариваться не будет, то оно может стать прецендентным, то есть обязательным для судов.

А. Полищук