Пособия по материнству для иностранцев

Фонд социального страхования разъяснил вопрос в отношении прав иностранных граждан в России на получение пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством

По мнению ФСС для того, чтобы претендовать на получение пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством, сначала необходимо уплачивать страховые взносы. В этом случае иностранные граждане (за исключением высококвалифицированных специалистов) подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

ФСС обращает внимание на то, что постоянно или временно проживающие на территории РФ иностранные граждане и лица без гражданства, а также временно пребывающие в РФ граждане республик Беларусь, Казахстан, Армения и Кыргызстан имеют право на получение всех видов пособий, установленных Федеральным законом "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

При этом высококвалифицированные специалисты, имеющие статус временно пребывающих на территории РФ, не являются застрахованными лицами  по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и не имеют права на получение пособий по данному виду страхования.

Также на иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено федеральными законами или международными договорами РФ, распространяются положения законодательства об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

А. Полищук