Срок исполнительного документа

Недавно ко мне обратился на консультацию мужчина, которому уже за шестьдесят, который рассказал такую историю: у него двое детей, младшему уже 28 лет. Недавно бывшая жена снова подала на взыскание с него долга по алиментам, которые вроде как закончились уже десять лет назад. Судебный пристав – исполнитель насчитала ему долг в 400 тысяч рублей, после переговоров с ней, снизила до ста с небольшим тысяч, однако уменьшить эту сумму отказывается.

Я ему сказал, что срок предъявления исполнительного документа три года и как взыскатель могла подать исполнительный лист снова через десять лет? На что должник ответил, что видимо может, раз возбудили исполнительное производство.

Пришлось озадачился этим делом и выяснил, что действующее законодательство об исполнительном производстве позволяет регулярно подавать, а затем забирать исполнительный лист. В этом случае, срок предъявления исполнительного листа начинается каждый раз заново и можно подавать его практически бесконечно.

Тут, очень вовремя вышло Постановление Конституционного суда России № 7 -П от 10 марта 2016 г., которым данная норма закона «Об исполнительном производстве» была признана не соответствующей Конституции со следующей формулировкой:

Впредь до внесения в действующее правовое регулирование необходимых изменений, вытекающих из настоящего Постановления, при предъявлении взыскателем исполнительного документа к исполнению должностные лица службы судебных приставов, а также суды, разрешая вопрос о наличии оснований для возбуждения или отказа в возбуждении исполнительного производства, в частности о соблюдении срока предъявления исполнительного документа к исполнению, в случае, если представленный исполнительный документ ранее уже предъявлялся к исполнению, но затем исполнительное производство по нему было окончено в связи с заявлением взыскателя, при исчислении этого срока обязаны вычитать из установленной законом общей продолжительности срока предъявления исполнительных документов к исполнению периоды, в течение которых исполнительное производство по данному исполнительному документу осуществлялось, начиная с его возбуждения и заканчивая его окончанием в связи с возвращением взыскателю исполнительного документа по его заявлению.

Если перевести эту тарабарщину на русский, то теперь срок предъявления исполнительного листа (судебного приказа) к исполнению прерывается временем его исполнения службой приставов, однако в случае отзыва листа взыскателем, срок не начинает течь заново, то есть срок предъявления суммируется всеми перерывами.

То есть, если вы подали лист к взысканию сразу после его получения в суде, а затем отозвали, лист пролежал у вас пару лет, а затем вы снова подали, то, в случае, если вы лист снова отзовёте, предъявить его в третий раз удастся лишь в течение одного года, а затем срок предъявления истечёт и сделать ничего будет нельзя.

Необходимо добавить, что срок суммируется лишь в случае отзыва листа самим взыскателем.

А. Полищук