Наказание мошенников-финансистов

Я писал о финансовых пирамидах уже не раз, но сейчас у обманутых вкладчиков появился повод злорадно ухмыльнуться. С 10 апреля 2016 года вводится уголовная ответственность за организацию финансовых пирамид. Подписан федеральный закон № 78-ФЗ, которым в Уголовный кодекс России вносится новая статья 172.2 "Организация деятельности по привлечению денежных средств и (или) иного имущества", предусматривающей уголовную ответственность за организацию деятельности по привлечению денежных средств или имущества физлиц и/или юридических лиц в крупном размере, при которой выплата дохода осуществляется за счет привлеченных денежных средств при отсутствии инвестиционной или иной законной предпринимательской или иной деятельности в объеме, сопоставимом с объемом привлеченных денежных средств или иного имущества.

Наказание предусмотрено в виде штрафа до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 2 лет, либо принудительными работами на срок до 4 лет, либо лишением свободы на тот же срок с ограничением свободы на срок до 1 года или без такового.

У статьи есть вторая часть, которая предусматривает более суровые сроки для квалифицированного состава – за привлечение денег в особо крупном размере.

Правда, почитав про наказания, лично у меня энтузиазма поубавилось, так как наказания просто смешные за такое преступление.

А. Полищук