О привлечении подрядчиков в сфере ЖКХ

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства России сообщает нам в своём письме № 6076-ОД/04 от 03 марта 2016 г. о том, что обслуживающие дома управляющие компании вправе привлекать подрядные организации для выполнения каких-либо работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества собственников помещений многоквартирного дома.

Также в письме особо выделено, что подрядчики вправе вести и претензионно-исковую работу по поручению управляющей компании для взыскания долгов по квартирной плате и обслуживанию жилого фонда.

Минстрой при этом выделяет, что ответственной за выполнение условий договора управления многоквартирным домом является именно данная управляющая организация, независимо от того, имеются ли заключенные управляющей организацией со сторонними организациями договоры по оказанию каких-либо услуг или работ, связанных с управлением многоквартирным домом, то есть если крышу плохо сделал подрядчик, ответственность перед жильцами, которых залило, будет нести именно управляющая компания. Ровно также и за неправильное начисление и взыскание будет лежать на управляющей компании, несмотря на то, что в суде будет выступать другая компания – подрядчик или исполнитель по договору услуг. Ответ возник из-за письма собственников многоквартирных домов, которые не понимали, почему управляет домом одна компания, а иски о взыскании долга по коммуналке требует в суде другая.

А. Полищук