Подписание акта работ

Правильный ответ – НИКАК и об этом нам сообщает Арбитражный суд Центрального округа в своём Постановлении N Ф10-741/2016 от 05 апреля 2016 г.

Обстоятельства дела: субподрядчик ООО «Спецстройснаб» обратился в Арбитражный суд Брянской области с иском к бюджетному учреждению «Дорожная служба района» со следующими требованиями:

о возложении обязанности на ответчика исполнить свои обязательства по договору субподряда от 10.09.2014 N 1/870, в том числе:

- принять выполненные работы и подписать акт о приемке выполненных работ N 1 и справку N 1 о стоимости выполненных работ и затрат к договору субподряда;

- предоставить график предоставления материалов на объект выполнения работ по договору субподряда.

Решением Арбитражного суда Брянской области в иске было отказано. Истец последовательно сходил с жалобой в арбитражный апелляционный суд и добрался до арбитражного суда округа, который жалобу рассмотрел, но в удовлетворении оной отказал, указав следующее:

Положения действующего законодательства о строительном подряде не предусматривают обязательного понуждения заказчика к подписанию акта сдачи-приёмки выполненных работ.

Возражения ответчика относительно объёма, качества и стоимости, выполненных истцом работ по спорному акту приемки N 1, подлежат оценке судом в случае предъявления субподрядчиком соответствующего иска о взыскании с генподрядчика задолженности за выполненные работы.

Таким образом, арбитражный суд округа подтвердил, что нет необходимости в приёмке работ путём обязательного подписания обоими сторонами и вопрос о взыскании денег можно решить без такого акта.

А. Полищук